已知x=-1是方程2ax+ba+3=0的一个解,则式子3(2a+b)-2(2-3a)+3b=?

已知x=-1是方程2ax+ba+3=0的一个解,则式子3(2a+b)-2(2-3a)+3b=?
已知x=-1是方程2ax+bx+3=0的一个解,则式子3(2a+b)-2(2-3a)+3b=?
zeroepyon 1年前 已收到2个回答 举报

获奖作品 幼苗


将X=-1代入方程2ax+bx+3=0得2a+b=3
化简3(2a+b)-2(2-3a)+3b=6(2a+b)-4=14


2

霍去病001 幼苗


题目有错。


0