已知关于x的方程2ax+b=(a+1)x+2,当a、b满足什么条件时1、方程有唯一的解2、方程无解3、方程有无数个解

lazakanf 1年前 已收到4个回答 举报

tianhao99 春芽


2ax+b=(a+1)x+2
2ax-(a+1)x=2-b
(a-1)x=2-b
x=(2-b)/(a-1)
1、当2-b≠0且a-1≠ 0时:
即:b≠2且a≠1 方程有唯一解.
2、当a-1=0即:a=1时,方程无解!
3、当2-b=0且a-1≠ 0时
即:b=2,a≠1时方程有无数个解!


5

yaolei002 幼苗


2ax+b=(a+1)x+2
(a-1)x=2-b
所以:1、a不等于1时,b为任意数时,方程2ax+b=(a+1)x+2有唯一的解;
2、a等于1时,b为任意数时,方程2ax+b=(a+1)x+2无解;
3、a等于1时,b等于2时,方程2ax+b=(a+1)x+2无数个解.


2

茄子开花21 幼苗


已知关于x的方程2ax+b=(a+1)x+2,当a、b满足什么条件时1、方程有唯一的解2、方程无解3、方程有无数个解
2ax+b=(a+1)x+2
2ax-(a+1)x=2-b
x(a-1)=2-b
x=(2-b)/(a-1)
1、方程有唯一的解
当a≠0 b=2 x=0是唯一的解
2、方程无解
当a=0 方程无解
3、...


2

差小生 幼苗


2ax+b=(a+1)x+2
(2a-a-1)x=2-b
(a-1)x=2-b
a-1不等于0时,b为任意实数,即a不等于1时方程有唯一的解
a-1=0时,b为任意实数,即a=1时,方程无解
a等于1时,b等于2时,方程2ax+b=(a+1)x+2无数个解.


2