已知a>0,函数f(X)=ax2+bx+c.若x0满足关于x的方程2ax+b=0,则

已知a>0,函数f(X)=ax2+bx+c.若x0满足关于x的方程2ax+b=0,则
A.存在一个x属于R,f(x)≤f(x0)
B..存在一个x属于R,f(x)≥f(x0)
C.对于任意x属于R,f(x)≤f(x0)
D.对于任意x属于R,f(x)≥f(x0)
jitashouwang 1年前 已收到2个回答 举报

captain0818 幼苗


选C
因为x0满足2ax+b=0,所以2ax0+b=0,即x0=-b/2a
x0这个点在函数f(x)上就是对称轴与函数的交点
因为a>0,所以开口向上,对称轴处的点为最小值
因而其他处的函数值都是大于它的,也就是
任意f(x)大于等于f(x0)——BD对
当x=x0时,f(x)=f(x0)——A对
所以C命题是假的


4

hao226 春芽


d


1