已知抛物线 y=ax2+bx+c 满足以下条件,求函数的解析式.

已知抛物线 y=ax2+bx+c 满足以下条件,求函数的解析式.
(1)图象经过两点A(1,0)B(0,-3),且对称轴是直线x=2.
(2)图象顶点是(-2,3)且过(-1,5)点
(3)图象与x轴交于(-2,0)(4,0)两点且顶点为(1,-9/2)
陶丹枫 1年前 已收到2个回答 举报

失意88 春芽


一 -b/a=2 b=-2a
y=ax^2-2ax+c 截距-3
0=a-2a-3 a=-3
y=-3x^2+6x-3
二 顶点坐标(-2,3)
y=a(x+2)^2+3 过(-1,5)
5=a+3 a=2
y=2(x+2)^2+3
三 顶点坐标(1,-9/2)
y=a(x-1)^2-9/2 过(4,0)
0=9a-9/2 a=1/2
y=1/2*(x-1)^2-9/2
回答完毕


4

ddn909 幼苗


简单


2