我笨 你们帮下我把已知关于x的方程x²-2ax+a²-2a+2=0 的两个实数根X1 X2 满足X1

我笨 你们帮下我把
已知关于x的方程x²-2ax+a²-2a+2=0 的两个实数根X1 X2 满足X1²+X2²=2 求a的值
是考察 根与系数的关系
我爱飞翔 1年前 已收到1个回答 举报

猎人打森 幼苗


满足△=4a^2-4(a²-2a+2)=8a-8>=0
a>=1
X1²+X2²=2
(x1+x2)^2-2x1x2=2
再代入两根之和,两根之积
x1+x2=2a x1x2=a²-2a+2
(2a)^2-2(a²-2a+2)=2
2a^2-4+4a=2
a^2+2a-3=0
再用十字交叉法求得a=1或a=-3
因为a>=1
所以a=1


7