会化学的帮下忙吧!已知水的摩尔质量为18g/mol,那么2mol的质量是多少?(计算题,帮忙写下步骤!谢谢了!)

蚊子店铺 1年前 已收到2个回答 举报

wmorning 幼苗


公式:m = n * M ( m 是质量,n是物质的量,M是摩尔质量)
m(H2O) = n(H2O) * M(H2O) = 2mol * 18g/mol = 36g


5

邱邱715 幼苗


这个怎么回答呢,1mol的质量是18g,2mol的质量不就是36g吗?


0