一道高一化学题,帮一下忙吧!已知7克C和14克氧气完全反应后,生成21克CO和二氧化碳混合气体,择混合气体中CO和二氧化

一道高一化学题,帮一下忙吧!
已知7克C和14克氧气完全反应后,生成21克CO和二氧化碳混合气体,择混合气体中CO和二氧化碳的物质的量之比为( )
天是和 1年前 已收到1个回答 举报

nana_fox 春芽


7gC有7/12mol,14g氧气是14/32mol,如果7个C要完全转化成CO2,则需氧气是7/12mol.
所以这里缺的氧气就是使生成物(21克CO和二氧化碳混合气体)中的CO能转化成CO2的量.
缺的氧气是7/12-14/32=7/48mol,由2CO+O2=2CO2,CO=7/24mol
由碳元素质量守恒,二氧化碳是7/12-7/24=7/24
所以是1:1


6