高一化学题帮下忙谢谢在含有钾离子镁离子氯离子硫酸根离子四种离子的溶液中测得钾离子,镁离子氯离子三种离子的个数比为4:1:

高一化学题帮下忙谢谢
在含有钾离子镁离子氯离子硫酸根离子四种离子的溶液中测得钾离子,镁离子氯离子三种离子的个数比为4:1:2
求溶液中氯离子,硫酸根离子的个数比
没有110 1年前 已收到1个回答 举报

asdfg147 幼苗


1:1设钾离子,镁离子氯离子分别为4个 1个 2个 硫酸根离子为x 由电荷守恒 4+1*2=1*2+2x 解得x=2
氯离子,硫酸根离子的个数比=2:2=1:1


6