高一物理题,帮个忙,谢谢这一题的第三问一辆质量为2*10^3kg的汽车一额定功率6*10^4w在水平公路上行驶,汽车受到

高一物理题,帮个忙,谢谢
这一题的第三问
一辆质量为2*10^3kg的汽车一额定功率6*10^4w在水平公路上行驶,汽车受到的阻力为一定值在某时刻汽车的速度为20m/s,加速度为0.5m/s^2,(g取10m/s^2)求:
(1)汽车所能达到的最大速度
(2)当汽车的速度为10m/s时的加速度是多大?
(3)若汽车从静止开始做匀加速直线运动(不是额定功率行驶),加速度的大小为a=1m/s^2,则这一过程能保持多长时间?
第三问我在别的地方也看过答案,但看不懂,能不能麻烦解释一下,一二两小问不用回答,我只问第三问
观澜公寓 1年前 已收到2个回答 举报

lewieliu61 幼苗


分析:
1、根据牛顿运动定律,有
F-f=ma.
P/V-f=ma,解得
f=2*10^3N
当加速度减少到零的时候,速度增大到最大.
f=P/V,V=P/f=30m/s
2、P/V-f=ma,解得
a=[P/V-f]/m=2m/s^2
3、P/V-f=ma,V=15m/s
V=at,
t=V/a=15/1=15s


7

轻露沾衣 幼苗


P额=f*Vm
当速度为20m/s时,P=FV→F=3000N,又a=(F-f)/m→f=2000N,Vm=30m/s
F=P/V=6000N,a=(F-f)/m=2.5m/s^2
F=am+f=4000N,V=P/F=15m/s,t=V/a=15s


0