高一的数学题谁帮下忙谢谢!急!已知函数f(x)是R上的奇函数,且当x<0时,f(x)=x的三次方+2x的平方—1.(1)

高一的数学题谁帮下忙谢谢!急!
已知函数f(x)是R上的奇函数,且当x<0时,f(x)=x的三次方+2x的平方—1.(1)求f[f(1)]的值:
(2)求f(x)在R上的解析式.
会的帮下忙,谢谢!急!
奥克利 1年前 已收到3个回答 举报

midgek 幼苗


条件:x<0,f(x)=x^3+2x^2—1
则当x>0时,-x<0,所以应该将-x带入计算,
则f(-x)=-x^3+2x^2-1
因为是奇函数 所以
f(x) =-f(-x),所以当x>0时,f(x)=x^3-2x^2+1
而x=0时,f(x)=0 因为定义域在R上的奇函数f(0)=0
f(x)在R上的解析式:①x>0时,f(x)=x^3-2x^2+1
②x=0,f(x)=0
③x<0,f(x)=x^3+2x^2—1
现在回过来做第一道就非常容易了!
如果错了来找我.


3

残阳如血yz 幼苗


一:结果为0
二:F(x)=x的立方-2*X的平方-1 X<0
F(X)=-X的立方-2X的平方-1 X大于或等于0


1

stam_小猫 幼苗


你把1反复代不完了
奇函数啊f(x)=-f(-x)


1