问一道高中化学题~~请大家帮下忙,谢谢啊!

问一道高中化学题~~请大家帮下忙,谢谢啊!
在碳酸钠和碳酸钾的混合物12.52g,与足量的盐酸反应,产生0.1mol二氧化碳,求混合物中碳酸钠的质量.
忆梅 1年前 已收到2个回答 举报

川江号手 幼苗


设碳酸钠和碳酸钾分别为Xg和12.52g-Xg
Na2CO3 +2HCl=2NaCl+ CO2 +H2O
106g/mol 44g/mol
Xg Xg/(106g/mol)
K2CO3 +2HCl=2KCl+ CO2 +H2O
138g/mol
12.52g-Xg (12.52g-Xg)/(138g/mol)
Xg/(106g/mol)+(12.52g-Xg)/(138g/mol)=0.1mol
X=4.24g


2

grazwien 幼苗


4.24
用mol数计算,设一个碳酸钠x,则碳酸钾为12.52-x
然后物质的量守恒 x/106+(12.52-x)/138=0.1


0