问一道高一化学题在标准状况下,某气态烃112ml,燃烧后生成co2和水蒸汽的体积比是3:4,把燃烧产物通过碱石灰,碱石灰

问一道高一化学题
在标准状况下,某气态烃112ml,燃烧后生成co2和水蒸汽的体积比是3:4,把燃烧产物通过碱石灰,碱石灰净重1.02g,求气态烃分子式
尔yy临格888 1年前 已收到2个回答 举报

ahodjsea 幼苗


+设气态烃为CxHy,则有CxHy+(X+Y/4)O2----XCO2+Y/2H2O,
因为生成的CO2/H2O的体积比是3/4,所以有X/(Y/2)=3/4,可以得到X/Y=3/8,很显然这是已经饱和烷烃,所以只可能是C3H8.实际上题目的条件多余了.


6

風狼 幼苗


112/1000/22.4=0.005mol
CO2 0.005*3*kmol H2O 0.005*4*kmol
0.015k*44+0.02k*18=1.02
k=1
C3H8


1