一道高三化学题在标准状况下,1L水溶解了一定体积的NH3,所以溶液的密度为0.91g/cm³,物质的量浓度时1

一道高三化学题
在标准状况下,1L水溶解了一定体积的NH3,所以溶液的密度为0.91g/cm³,物质的量浓度时17.2mol/l,则所溶解的NH3的体积为?
ryufeng 1年前 已收到3个回答 举报

libralibo 幼苗


设溶解的氨气物质的量为x
x
------------------------- =17.2
17x+1000
------------
910
x=27.85mol
V=27.85*22.4=623.84L


5

runboit 幼苗


这道题你可以设2个变量,一个是你需要求的溶解的NH3的体积V(L),另一个是NH3溶于水后实际增加的体积V'(L)。(因为气体溶于水,体积会减小很多。)
那么通过密度=0.91和物质的量浓度=17.2可以列出2个等式。
d=0.91=m/V=(1000+17V/22.4)/(1000+1000V’)
c=17.2=n/V=(V/22.4)/(1+V')
你可以将2式...


2

xx_xx2006 幼苗


设要求的溶解的NH3的体积V(L),NH3溶于水后实际增加的体积V'(L)..
通过密度=0.91 物质的量浓度=17.2 可列出2个等式..
d=0.91=m/V=(1000+17V/22.4)/(1000+1000V’)
水质量 气体质量 水体积 气体实际体积
c=17.2=n/V=(V/22.4)/(1+V')
...


0