问一道高一化学题碳酸氢钠受热容易分解成碳酸钠.现加热5.00g的碳酸钠和碳酸氢钠的混合物,使碳酸氢钠完全分解,混合物质量

问一道高一化学题
碳酸氢钠受热容易分解成碳酸钠.现加热5.00g的碳酸钠和碳酸氢钠的混合物,使碳酸氢钠完全分解,混合物质量减少了0.3g,则原混合物中碳酸钠的质量为?
要详细的过程~~谢谢啦
烈焰xx 1年前 已收到6个回答 举报

海洋蓝心 种子


混合物质量减少了0.3g是H2O和CO2的质量
2NaHCO3 == Na2CO3 + ( H2O + CO2)
168 18+44=62
m(Na2CO3) 0.3g
m(Na2CO3)=0.3×168÷62=0.81g
原混合物中碳酸钠的质量为5.00-0.81=4.19g


7

sujx009 幼苗


2NaHCO3=Na2CO3+CO2+H2O 固体质量减少
2*84g 44 18 44+18=62g
X 0.3g
可计算出碳酸氢钠的质量,进而算出碳酸钠的质量。


2

疯出一个末来 幼苗


84/x=(44+18)/0.3


2

怪孩孩 幼苗


2NaHCO3 == Na2CO3 + CO2 + H2O 所以混合物中减少的质量为二氧化碳
二氧化碳物质的量=0.3÷44≈0.007mol
NaHCO3物质的量=2×0.007=0.014mol
NaHCO3质量=0.014×84=1.176g
∴碳酸钠的质量=5-1.176=3.824g


2

ww七号 幼苗


H2O+CO2=0.30g
(0.30*168)/((18+44)*5.00)=16.25806%
Na2CO3%=1-16.25806%=83.74194%
83.74194%*5.00=4.19g


0

裹满泥巴 幼苗


2NaHCO3 == Na2CO3 + CO2 + H2O 所以混合物中减少的质量为二氧化碳
二氧化碳和水的质量=0.3g CO2 + H2O =62
二氧化碳和水的物质的量=0.3/62mol
NaHCO3质量=0.3/62*84=0.41g
∴碳酸钠的质量=5-0.41g=4.59g


0