完成下列单位换算(1)1m3=______dm3=______cm3

完成下列单位换算
(1)1m3=______dm3=______cm3(2)6mL=______cm3=______m3
(3)1.0×103kg/m3=______g/cm3 (4)13.6g/cm3=______kg/m3
人随缘落 1年前 已收到1个回答 举报

猫腻儿 春芽


解题思路:此题考查物理量不同单位间的换算,运用不同单位间的具体关系,利用数学上的运算就可解答.

(1)1m3=103dm3=106cm3
(2)∵1mL=1cm3,6mL=6cm3
∵1cm3=10-6m3,6cm3=6×10-6m3
(3)∵1kg/m3=10-3g/cm3,∴1.0×103kg/m3=1.0×103×10-3g/cm3=1.0g/cm3
(4)∵1g/cm3=103kg/m3,∴13.6g/cm3=13.6×103kg/m3
故答案为:(1)103;106;(2)6;6×10-6;(3)1.(4)13.6×103

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 无论什么物理量的单位换算,前面的数都表示倍数,不进行换算,只是把后面的单位进行换算.这才是真正意义上的单位换算.


2