完成下列单位换算:(1)1m3=______dm3=______ cm 3(2)1.0×103kg/

完成下列单位换算:
(1)1m3=______dm3=______ cm 3(2)1.0×103kg/m3=______g/cm3
(3)10mL=______cm3=______ m3(4)13.6g/cm3=______ kg/m3
ahhr 1年前 已收到1个回答 举报

chenshijin520 幼苗


解题思路:(1)体积单位间的换算关系是:1m3=103dm3=106cm3=109mm3;而体积还有常用单位L和mL;存在以下关系:1L=1dm3;1mL=1cm3
(2)密度单位间的换算关系是:1g/cm3=103kg/m3;根据以上关系可进行单位换算.

(1)体积相邻单位间的倍数关系是1000倍的关系;故1m3=103dm3=106cm3
(2)1.0×103kg/m3=1.0×103×
103g
106cm3=1g/cm3
(3)因为1mL=1cm3;故10mL=10cm3=10×10-6m3=10-5m3
(4)13.6g/cm3=13.6×
10−3kg
10−6m3=13.6×103kg/m3
故答案为:(1)103、106;(2)1;(3)10、10-5;(4)13.6×103

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 此题考查物理量不同单位间的换算,运用不同单位间的具体关系,利用数学上的运算就可解答.


2