完成下列的单位换算:(1)6.8g=______kg;(2)2.7dm3=______m3;(3)4.5cm=_____

完成下列的单位换算:
(1)6.8g=______kg;
(2)2.7dm3=______m3
(3)4.5cm=______m;
(4)1.5h=______s;
(5)72km/h=______m/s;
(6)8.9g/cm3=______ kg/m3
crow1109 1年前 已收到1个回答 举报

水清浅阿东 花朵


解题思路:物理量的单位换算,前面的数字是倍数,只是对后面的单位进行单位换算,换算到合适的单位,最后整理成最简结果.

(1)6.8g=6.8×1g=6.8×10-3kg;
(2)2.7dm3=2.7×1dm3=2.7×10-3m3
(3)4.5cm=4.5×1cm=4.5×10-2m;
(4)1.5h=1.5×3600s=5400s;
(5)72km/h=72×1km/h=72×[1/3.6]m/s=20m/s;
(6)8.9g/cm3=8.9×1g/cm3=8.9×103 kg/m3
故答案为:(1)6.8×10-3;(2)2.7×10-3;(3)4.5×10-2;(4)5400;(5)20;(6)8.9×103

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 无论是质量单位换算、还是长度单位换算、重力单位换算、功率单位换算、时间单位换算、速度单位换算、密度单位换算等等,思路都是相同的.


8