完成下列单位换算:(1)8.9kg=______t=______g

完成下列单位换算:
(1)8.9kg=______t=______g(2)480ml=______L=______cm3
(3)10.5×103kg/m3=______g/cm3
已罢我如 1年前 已收到1个回答 举报

zksdsjjcjzbb 幼苗


解题思路:此题考查物理量不同单位间的换算,运用不同单位间的具体关系,利用数学上的运算就可解答.

(1)∵1kg=10-3t,∴8.9kg=8.9×10-3t;
∵1kg=103g,∴8.9kg=8.9×103g;
(2)∵1mL=10-3L,∴480mL=480×10-3L=0.48L;
∵1mL=1cm3,480mL=480cm3
(3)∵1kg/m3=10-3g/cm3,∴10.5×103kg/m3=10.5×103×10-3g/cm3=10.5g/cm3
故答案为:(1)8.9×10-3;8.9×103;(2)0.48;480;(3)10.5.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 物理量在单位换算时,只是把单位进行换算,前面的数字是倍数,不参与单位换算.


8