完成下列单位换算:5t=______kg=______mg;1.5h=______s;8.9g/cm3=______kg

完成下列单位换算:
5t=______kg=______mg;
1.5h=______s;
8.9g/cm3=______kg/m3
1m=______nm.
脸皮很厚 1年前 已收到1个回答 举报

一个笑开始 幼苗


解题思路:本题根据不同物理量的单位的进率进行换算.换算的步骤为:原来的数字、乘号、进率、后来的单位、最终结果.

∵1t=103kg,∴5t=5×103kg;
∵1t=109mg,∴5t=5×109mg;
∵1h=3600s,∴1.5h=1.5×3600s=5400s;
∵1g/cm3=103kg/m3,∴8.9g/cm3=8.9×103kg/m3
1m=109nm.
故答案为:5×103 ;5×109 ;5400;8.9×103 ;109

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 无论什么物理量的单位换算,前面的数都表示倍数,不进行换算,只是把后面的单位进行换算.这才是真正意义上的单位换算.


4