完成下列单位换算:(1)2.7×103kg/m3=______g/cm3 (2)750mg=______kg  (3)1

完成下列单位换算:
(1)2.7×103kg/m3=______g/cm3
(2)750mg=______kg
(3)1L=______mL=______m3
(4)720Km/h=______m/s
(5)5000微米=______米.
kel88ly 1年前 已收到1个回答 举报

和氏璧手机 春芽


解题思路:本题根据不同物理量单位的进率进行换算.换算的步骤为:原来的数字、乘号、进率、后来的单位.

(1)2.7×103kg/m3=2.7×103×
103g
106cm3=2.7g/cm3
(2)750mg=750×10-6kg=7.5×10-4kg;
(3)1L=1×103ml=1×103×10-6m3=1×10-3m3
(4)720km/h=720×
103m
3600s=200m/s;
(5)5000um=5000×10-6m=5×10-3m.
故答案为:
(1)2.7;
(2)7.5×10-4
(3)1×103;1×10-3
(4)200;
(5)5×10-3

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 单位换算时注意“先换后算”,例如:45m=45×1000mm=45000mm.


3