完成下列单位换算:①2.7g/cm3=______㎏/m3 ②72km/h=______ m/s.

热汤 1年前 已收到1个回答 举报

-_-b 花朵


解题思路:根据密度单位间、速度单位间的换算关系计算答题,1g/cm3=1×103kg/m3,1km/h=13.6m/s.

①2.7g/cm3=2.7×1×103kg/m3=2.7×103kg/m3
②72km/h=72×[1/3.6]m/s=20m/s;
故答案为:①2.7×103;②20.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 本题考查了密度单位间、速度单位间的换算,是一道基础题,知道各单位间的换算关系,认真计算即可正确解题.


2