完成下列单位换算:(1)0.8g/cm3=______kg/m3;(2)0.5m3=______cm3;(3)1个标准大

完成下列单位换算:
(1)0.8g/cm3=______kg/m3
(2)0.5m3=______cm3
(3)1个标准大气压=760mm汞柱所产生的压强=______Pa.
扶刀烟酒僧 1年前 已收到1个回答 举报

欲辩忘言 幼苗


解题思路:根据g/cm3和kg/m3、m3和cm3的关系(1g/cm3=103kg/m3、1m3=106cm3),进行单位换算,注意先换后算.
大气压的单位换算需要通过计算汞柱产生的压强得出.

(1)0.8g/cm3=0.8×103kg/m3=0.8×103kg/m3
(2)0.5m3=0.5×106cm3=5×105cm3
(3)760mm汞柱所产生的压强=ρgh=13.6×103kg/m3×9.8N/kg×0.76m=1.013×105Pa.
故答案为:(1)0.8×103;(2)5×105;(3)1.013×105

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算;液体的压强的计算.

考点点评: 复合单位换算时可以根据复合单位之间的进率直接进行换算,由于大气压强的单位是可以用多高汞柱产生的压强表示,换算成国际单位制中的压强单位帕斯克时,需通过计算汞柱产生的压强得出.


2