完成下列单位换算:(1)0.8g/cm3=______kg/m3;(

完成下列单位换算:(1)0.8g/cm3=______kg/m3;(
完成下列单位换算:
(1)0.8g/cm3=______kg/m3
(2)0.5m3=______cm3
(3)1个标准大气压=760mm汞柱所产生的压强=______Pa.
in1hjq 1年前 已收到1个回答 举报

hgjcy 幼苗


(1)0.8g/cm3=0.8×103kg/m3=0.8×103kg/m3
(2)0.5m3=0.5×106cm3=5×105cm3
(3)760mm汞柱所产生的压强=ρgh=13.6×103kg/m3×9.8N/kg×0.76m=1.013×105Pa.
故答案为:(1)0.8×103;(2)5×105;(3)1.013×105


6