请完成下列单位换算:(1)纯水的密度是1g/cm3,合 ______kg/m3;(2)沪杭磁悬浮交通项目即将动工,其列车

请完成下列单位换算:
(1)纯水的密度是1g/cm3,合 ______kg/m3
(2)沪杭磁悬浮交通项目即将动工,其列车设计速度为450km/h,合 ______m/s;
(3)我国科学家研制出直径为33nm的碳纳米管,33nm合 ______m.
红色沙皇 1年前 已收到1个回答 举报

丫丫在深圳12 幼苗


解题思路:根据单位之间的关系1g/cm3=1×103kg/m3、1m/s=3.6km/h,1nm=10-3μm=10-6mm=10-9m,先换后算得出结果.

(1)1g/cm3=1×

1
1000kg
10−6m3=1×103kg/m3
(2)450km/h=450×[1/3.6]m/s=125m/s;
(3)33nm=33×1-9m=3.3×10-8m.
故答案为:1×103,125,3.3×10-8

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: g/cm3与kg/m3、km/h与m/s的关系有相似的地方,看起来小(m/s、g/cm3)其实大,这样记可以防止颠倒.


4