求大神无偿指教一道白酒换算问题基酒的度数一般为65度,酒精密度为0.8g/cm3,水的密度为1g/cm3,由此可计算出6

求大神无偿指教一道白酒换算问题
基酒的度数一般为65度,酒精密度为0.8g/cm3,水的密度为1g/cm3,由此可计算出65度基酒密度为0.87 g/cm3,450基酒密度为0.91 g/cm3,以白酒平均度数45度计,勾兑生产45度白酒10000t需650基酒多少t,勾兑水多少t?
局部ee100200 1年前 已收到1个回答 举报

hxlgpc 幼苗


45度10000t里面有多少体积酒精
10000÷0.91t/m³×45%=4945.0549m³
这些酒精混合到65度酒精的体积
4945.0549÷65%=7607.7768m³
65度酒密度是0.87吨/m³ ,65度酒的质量是:
7607.7768m³×0.87=6618.7568吨
加水重量: 10000-6618.7568=3381.2342吨


1