初一下册科学题.求大神观摩指教~

初一下册科学题.求大神观摩指教~
(1)现用20g的食盐溶解在一定质量的水里,配制成150g食盐水溶液.求
①需水多少克?
②配制后所得的食盐水溶液的溶质的质量分数为多少?
(2)现有10%的食盐水溶液120克.求该溶液中溶质食盐和水各多少克?
mywanou 1年前 已收到1个回答 举报

itfa7578 幼苗


初一科学题,好象是初二化学题.食盐溶解于水,且电离,以离子形态存在于水中,不过严格地说不一定完全溶解,要看水的温度.这里就默认完全溶解于水.
这里当然不用考虑.那就好了,请看——20+x=150 x=130(克,水)根据质量分数的定义:20 /150*100%=14.44%(除不尽,无限循环)120*10%=12(克,盐,100克盐水溶液中10克盐,总共12克),去掉12克盐,就是水,120-12=108克水 或者(100%-10%)*120=108克水

1年前 追问

4

mywanou 举报

啊 我们初一就做这个了