求大神们指教.就是“圆的一般式如何化为标准式?”求详解.

求大神们指教.就是“圆的一般式如何化为标准式?”求详解.
比如"圆x²+y²+4y-21=0“是如何化为”圆的标准式x²+﹙y+2﹚²=25"的?还有他们怎么互化?
jiyuande 1年前 已收到6个回答 举报

穿心而过的水滴 幼苗


应用公式最方便
圆一般方程:x^2+y^2+Dx+Ey+F=0
圆心坐标:(-D/2,-E/2),半径R:√(D^2+E^2-4F)/2
∴标准方程:(x+D/2)^2+(y+E/2)^2=R^2
例x^2+y^2+4y-21=0==>(x+0)^2+(y+2)^2=(16+84)/4==>x^2+(y+2)^2=25
将x^2+(y+2)^2=25展开并整理就可化回去x^2+y^2+4y-21=0

1年前 追问

7

jiyuande 举报

聪明!别人都是从配方的角度答的,不能万用,你的这个可以万用。还有我并不迷信推荐答案。还想问下,这个公式是自己琢磨出来的,还是已有的,我的教科书里没有。

举报 穿心而过的水滴

这个公式前人早已总结出来了,本质上与配方的方法一样,只不过是将结论形成公式而已,直接应用

wqm100425 幼苗


首先观察左边式子可以发现y×y+4×y可以加4得到完全平方式(y+2)×(y+2)故可以这样1、先把21移到右边,然后左右各加4便得到x²+﹙y+2﹚²=25了


2

林德拜尔 幼苗


就是把带x的配方和带y的配方,就这个例子来说x不用配,就只是y^2 4y这一看就是典型的(y 2)^2那么就需要再加4再减4所以就得结果了,反正就是配方,这类题都不会太难一般很容易就看出来的,关键是不要看昏了,把x和y分开写来看就容易多了


2

nineoshin 幼苗


一般先观察,然后在两边同时加或减,使X、Y配成完全平方即可。 主要看你的观察能力和数学思维。


2

fz80880 幼苗


x²+y²+4y-21=0
1、利用配方法把方程左边化成(X+a)²+(y+b)²的完全平方和 ,x² ,y²的系数都要为1
2、把方程右边化成R²就可得
3、x²+y²+4y-21=0
x²+y²+4y=21
x²...


1

zhaouci 幼苗


x²+y²+4y-21=0
进行变形、拆分
x²+y²+4y+(4—25)=0
配成完全平方形式
x²+(y²+4y+4)—25=0
即:x²+﹙y+2﹚²—25=0
x²+﹙y+2﹚²=25
互化过程就是将圆的标准方程式的完全平方形式拆开,将...


0