铁与稀硫酸反应为什么成浅绿色?高手们解答下!

铁与稀硫酸反应为什么成浅绿色?高手们解答下!
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
Fe+2HCl=FeCl2+H2
氯化亚铁 和 硫酸亚铁 为什么成浅绿色呀?
chenben999 1年前 已收到1个回答 举报

LeavittZhang 幼苗


有些离子有颜色,特别是金属离子会有一些特征的颜色Fe2+是浅绿色的,Fe3+是棕黄色的,Cu2+是蓝色的,等等(这些特征的颜色需要牢牢记住,可以用来辨别特征离子).
在本题中,铁与稀硫酸(溶剂是水)反应,反应后生成的FeSO4和FeCl2是正盐,在水溶液中完全离解,是以离子形式存在的,方程式如下:
FeSO4=Fe2+ + SO42-
FeCl2=Fe2+ + 2Cl-
反应结束后生成的H2↑跑走(顺便纠正一下你的反应方程式不太规范,气体应标出↑Fe+H2SO4=FeSO4+H2 ↑ Fe+2HCl=FeCl2+H2 ↑ ),反应体系中除了水(无色)以外,只剩下Fe2+ (浅绿色)、SO42-(无色)和Cl-(无色),所以体系呈现绿色.
刚好是专业,微尽薄力;)建议提问者今后标一下自己的年级学历,也好根据知识理解程度对症解答.


3