请问下这道数学题怎么做·找规律的·0 1 5 14 () () 91 140;中间两个括号是填写数字·求高手帮忙解答下

请问下这道数学题怎么做·找规律的·0 1 5 14 () () 91 140;中间两个括号是填写数字·求高手帮忙解答下
如果可以的话把公式和过程都写下·谢谢
送210个香吻 1年前 已收到4个回答 举报

chb1112 幼苗


0 1 5 14 () () 91 140
可以看出:后一个数减前一个数=一个数的平方
1-0=1²
5-1=2²
14-5=3²
……
则:第五个数=14+4²=30
第六个数=30+5²=55


12

hungw 幼苗


1-0=1=1^2,5-1=4=2^2, 14-5=9=3^2,
所以x-14=4^2=16,即x=30
y-30=5^2=25,即y=55
代入91-55=36=6^2, 140-91=49=7^2
所以,括号中的数为 30与55


1

黑瞳男 幼苗


差n的平方 30 55


0

警匕 幼苗


0 1 5 14 () () 91 140
可以看出:后一个数减前一个数=一个数的平方
1-0=1²
5-1=2²
14-5=3²
……
则:第五个数=14+4²=30
第六个数=30+5²=55


0