谁能帮我做下这道数学题一只兔=2只松鼠 一只松鼠=3只小鸭 一只小鸭=2只小鸡 一只兔=几只小鸡

hh土妞 1年前 已收到5个回答 举报

剑舞紫光 幼苗


一只兔=2只松鼠 一只松鼠=3只小鸭 一只小鸭=2只小鸡 一只兔=2*3*2=12只小鸡

1年前 追问

10

hh土妞 举报

这是小学一年级的题,他们还没学乘法,不知道这么做对不对?

举报 剑舞紫光

把你就逐项给孩子推导,方法是: 因为: 一只兔=2只松鼠 一只松鼠=3只小鸭 所以: 一只兔=一只松鼠+一只松鼠=3只小鸭+3只小鸭=6只小鸭 下面的依次类推 即可 孩子应该能听懂

zgw21cn 幼苗


12


2

fanairong 幼苗


12


1

snblue 幼苗


0.0 2*3*2=12


1

风婴 幼苗


一只兔=2只小鸡 一只兔 所以一只兔=一只小鸡


0