求大神帮忙解决一道初二的物理解析题

求大神帮忙解决一道初二的物理解析题
题目:AB两地的距离是900km,一列火车从A地早上7:30出发开往B地,中途停靠了几个车站,在当日16:30到达B地,列车行驶途中以144km/h的速度匀速通过长度为400m的桥梁,列车全部通过桥梁的时间是25秒.求:(1)火车从A地开往B地的平均速度是多少km/h? (2)火车的长度是多少m? 假如可以的话,最好有过程
cjhsq 1年前 已收到3个回答 举报

猪还烂花31 幼苗


1平均速度
v=s/t=900km/16:30-7:30=900km/9h=100km/h
2火车长度
v=144km/h=40m/s
s=vt=40m/s*25s=1000m
1000m-400m=600m注意的是火车全部通过桥梁用时25秒,用火车通过桥梁所用的时间乘以
火车的速度,就能得到火车走过的路程,但此路程指的是桥的长度加火车的长度.画个线段图就明白了.


3

梦中驴行 幼苗


平均速度
v=s/t=900km/9h=100km/h
144km/h=40m/s
s=vt=40m/s*25s=1000m
火车长度=1000-400=600m
难点:火车过桥,要计算的是火车和桥的总长


2

xyz20023 幼苗


(1)、列车跑了9个小时,总路程为900km,则平均速度V(平均)=S/t=100km/h。
(2)、144km/h=144/3.6=40m/s,列车全部通过桥梁所经过的路程为400+x(x为列车的长度)。则有(400+x)/40=25。
解得x=600m


1