高一物理题一道,求大神解析~质量为m=1kg的物块放在倾角为37度的斜面上,斜面体质量为M=2kg,斜面与物块间的动摩擦

高一物理题一道,求大神解析~
质量为m=1kg的物块放在倾角为37度的斜面上,斜面体质量为M=2kg,斜面与物块间的动摩擦因素为0.2,地面光滑.现对斜面体施一水平推力F,要使物体m相对斜面静止,则力F应为多大?设物体与斜面间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,取g=10m/s^2.(图的话,就是那种很常见的直角三角形上面放个小正方形,有一个水平推力F接在直角三角形上.另外,看了网上的有些解析,是用的牛二定律,但是我们还没学到这里,所以希望用别的方法.)
璐雨蓝天 1年前 已收到1个回答 举报

brightzhao 幼苗


直接分解加速度,小物块水平方向 的加速度是10*0.6*0.8=4.8,所用力使两物体有共同的加速度,所以MA=(M+m)a=3*4.8=14.4N


2