初三物理题,求大神进,在线等20分

初三物理题,求大神进,在线等20分
洗澡时取暖用的“浴霸”,由四只标有“220V 270W”的大灯泡组成,每只灯泡在正常发光时的电阻为?四只灯泡同时发光,没10分钟内产生的热量为多少 J。消耗的电能为 千瓦时
在线等啊,解释好的再加10分
皎洁的月 1年前 已收到1个回答 举报

大局 幼苗


灯泡上标有“220V 270W”说明每只灯泡在正常发光时的电阻R=48400÷270=179欧
四只灯泡同时发光,每10分钟内产生的热量W =270×4×10×60=648000 J。
消耗的电能W=0.27×4×10÷60=0.18 千瓦时


10