一道物理题 急! 在线等 求大神解答

一道物理题 急! 在线等 求大神解答

某用户电能表铭牌上标有220v 10A字样 家中已安装40瓦的灯10盏 100瓦的彩电一台 150瓦的冰箱一台 900瓦的电饭锅一个 问

若电灯工作时间每天2小时 彩电1.5小时 冰箱8小时 电饭锅0.5小时 则一个月(30天)用电多少千瓦时?

能否接一台“220v 1000瓦”的电热水器?




详细过程 感激不尽!

紫砂叶岩 1年前 已收到3个回答 举报

天地飘零客 幼苗


220v 10A 这两个参数说明允许的总功率P=2200W
以下计算都是把电功率单位换算成KW
灯的总功率P=400W 一天消耗的电能为W=0.8KWh
彩电一天消耗的电能为W=0.15KWh
冰箱消耗的电能W=1.2KWh
电饭锅消耗的电能W=0.45KWh
以上用电器一天消耗的总电能W=2.6KWh
30天消耗的总电能W=78KWh
当这些用电器同时工作时的总功率P-1550W 再同时接入电热水器总功率达到2550W 超过了允许的最大电功率2200W 所以让所有用电器同时工作 再接入电热水器不可以 如果是间接地接入可以,只要满足同时工作的用电器总功率不超过2200W


8

yy源 幼苗


(40*10*2+100*1.5+150*8+900*0.5)*30/1000=78 千瓦时
220*10-40*10-100-150-900 = 650
650<1000 所以不能


1

棋坛小虾米 幼苗


电灯2小时* 40瓦+彩电1.5小时*100瓦+ 冰箱8小时*150瓦+ 电饭锅0.5小时* 900瓦=1.880KWh
一个月(30天)用电1.88*30=56.4KWh
电能表铭牌上标有220v 10A字样??
一般有两个电流,标定值和最大值,
不管怎样,按照比较小的标定值计算,全部电器加起来,不要超过2200瓦。...


1