初二物理题 简单的很 求大神为了保护环境 治理水土流失,学校环保小组 测定了山洪了冲刷地面时洪水中的平均含沙量,治理环境

初二物理题 简单的很 求大神
为了保护环境 治理水土流失,学校环保小组 测定了山洪了冲刷地面时洪水中的平均含沙量,治理环境之前,他共采集了10L水样,称得质量是10.18千克,已知沙子的密度是1.0×十的三次方千克每立方米,试求洪水中的含沙量(每立方米洪水中沙的质量)是多少
今天的物理题 大神速度啊
马背金枝 1年前 已收到1个回答 举报

任我莹 幼苗


10L=10×10-3 m3=10-2m3
有题意得:V水+V沙=10-2m3 (1)
m水+m沙=10.18kg (2)
有(2)得:ρ水V水+ρ沙V沙=10.18kg ,所以103×V水+2.5×103×V沙=10.18kg (3)
解(1),(3)两式解得:V沙=1.2×10-4m3
所以m沙=ρ沙V沙=2.5×103×1.2×10-4kg=0.3kg
含砂量:m沙/V=0.3/10-2m3=30kg/m3
答:每立方米中含砂质量为30千克.


8