密度的一题为了保护环境,治理水土流失,学校的环保小组测定了山洪冲刷地面时洪水的含沙量.,智力环境之前,他们公采集了40立

密度的一题
为了保护环境,治理水土流失,学校的环保小组测定了山洪冲刷地面时洪水的含沙量.,智力环境之前,他们公采集了40立方分米的水样,称其总质量为40.56千克,已知干燥你杀的密度为2.4*10三次方/立方米,求洪水中的含沙量是多少千克?刚学不太会!
w305296241 1年前 已收到1个回答 举报

漂泊在相逢 幼苗


设水x Kg,泥 y Kg
则:
重量关系:x+y=40.56
体积关系:x/1+x/2.4=40
得:x=39.6Kg
y=0.96Kg
洪水中泥沙含量:0.96*10^3/40=24g/L.一般用mg/L表示,即24000mg/L.


4