八年纪上册物理题 求解为了保护环境,治理水土流失,学校的环保小组测定了山洪冲刷地面时洪水中的平均含沙量(即每立方米的洪水

八年纪上册物理题 求解
为了保护环境,治理水土流失,学校的环保小组测定了山洪冲刷地面时洪水中的平均含沙量(即每立方米的洪水中所含泥沙的质量).治理环境之前,他们共采集了40dmm³的水样,称得其总质量为40.56kg,已知干燥泥沙的密度为2.4x10kg/m³,试求洪水中的平均含沙量是多少?
已知干燥泥沙的密度为2.4x10³kg/m³
pejian 1年前 已收到1个回答 举报

小石头俐俐 幼苗


设此处水的含沙量为x
V水+V沙=0.04
ρ水V水+ρ沙V沙=40.56kg
所以:
V水+V沙=0.04
1000V水+2400V沙=10.18kg
解得:
V沙=0.0004
m沙=2400×0.0004=0.96kg
0.96/0.04=24
含沙量是24kg
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
你好,如果你认可我的回答,
就请给个“满意答案”吧.
谢谢~祝你元旦佳节快乐~~~~~~~~~~~


9