为了保护环境,治理水土流失,学校的环保小组测定了山洪冲刷地面时洪水中的平均含沙量(即1DM立方米的洪水中所含泥沙的质量)

为了保护环境,治理水土流失,学校的环保小组测定了山洪冲刷地面时洪水中的平均含沙量(即1DM立方米的洪水中所含泥沙的质量),他们共采集了40DM立方米的水样,称得其总质量为40.5KG,已知干燥的泥沙的密度为2.4X10的3次方KG每立方米,试求洪水中的平均含沙量是多少?
HOT_CANDY 1年前 已收到1个回答 举报

amdc436 幼苗


【解】设此处水的含沙量为x
V水+V沙=0.04
ρ水V水+ρ沙V沙=40.56kg
所以:
V水+V沙=0.04
1000V水+2400V沙=10.18kg
解得:
V沙=0.0004
m沙=2400×0.0004=0.96kg
0.96/0.04=24
含沙量是24kg


10