为了保护环境,治理水土流失,某校环保小组测定了山洪冲刷地面时洪水中的平均含沙量.治理环境之前,他们共

为了保护环境,治理水土流失,某校环保小组测定了山洪冲刷地面时洪水中的平均含沙量.治理环境之前,他们共
采38立方分米的水样,称得总质量为38.7kg.已知干燥的泥沙的密度=2.4*10三次方kg每立方米,试求洪水的平均含沙量是多少(结果保留一位小数)
emily_3228 1年前 已收到1个回答 举报

anne2958 幼苗


设定水体积为X,泥沙的体积为Y,则,水的密度是1
X+2.4Y=38.7
X+ Y =38
得到Y=0.5L
所以含沙量为0.5/38=0.0131=1.31%


1