为了保护环境,治理水土流失,学校的环保小组测定了山洪冲刷地面时洪水中的含沙量(即

为了保护环境,治理水土流失,学校的环保小组测定了山洪冲刷地面时洪水中的含沙量(即
为了保护环境,治理水土流失,学校的环保小组测定了山洪冲刷地面时洪水中的含沙量(即1m3 洪水中所含泥沙的质量),治理环境前,他们共采集了38立方分米的水样,称得其总质量为38.7kg.已知干燥的同类泥沙的密度为ρ沙=2.4×103 kg/m3.试求洪水中的含沙量为多少?(结果保留一位小数)要过程!
纳海超人 1年前 已收到1个回答 举报

雨里 幼苗


假设38立方分米水样中沙的体积为v立方分米,水的密度为1.0×10³㎏/m³,
则2.4×v+1×﹙38﹣v﹚=38.7
所以每38立方分米水样中沙的体积为v=0·5立方分米.
则1m³洪水中沙的质量为1000÷38×0.5×2.4=31.6kg.


10