测含沙量问题(密度)3.为了保护环境,治理水土流失,学校的环保小组测定了山洪冲刷地面时洪水中的含沙量(即每立方米的洪水中

测含沙量问题(密度)
3.为了保护环境,治理水土流失,学校的环保小组测定了山洪冲刷地面时洪水中的含沙量(即每立方米的洪水中所含泥沙的质量).在治理环境之前,他们共采集了40 dm3的水样,测得质量是40.6 kg,已知干燥的同类泥沙的密度是2.4×103 kg/m3.求洪水中的含沙量是多少?
米高米 1年前 已收到1个回答 举报

阿贵弟弟 幼苗


  分析:含沙量是每立方米的洪水中所含泥沙的质量,先求出水样中泥沙的总质量,再除以水样的总体积即可.
  解法1:设此处水的含沙量为xkg
  V水+V沙=40L
  ρ水V水+ρ沙V沙=40.56kg
  所以:V水+V沙=40L……(1)
  V水+2.4V沙=40.56kg……(2)
  由(1)(2)解得:V沙=0.4L
  m沙=ρ沙V沙=2.4×0.4=0.96kg
  x=m沙/V水样=0.96kg/0.04m3
  x=24kg
  解法2:m水样=m水+m沙
  即40.56kg=m水+m沙……(1)
  V水样=V水+V沙=m水/ρ水+m沙/ρ沙,即40dm3=m水/1+m沙/2.4……(2)
  由(1)(2)得水样含沙的质量m沙=0.96kg
  则洪水中平均含沙量x=m沙/V水样=0.96kg/0.04m3
  x=24kg


5