请完成下列单位换算:(1)纯水的密度是1000kg/m3,合______g/cm3;(2)京沪高铁已经开通,其列车设计时

请完成下列单位换算:
(1)纯水的密度是1000kg/m3,合______g/cm3
(2)京沪高铁已经开通,其列车设计时速约为360km/h,合______m/s;
(3)我国科学家研制出直径为33nm的碳纳米管,33nm合______m.
沙滩与大海 1年前 已收到1个回答 举报

爱糊基地 幼苗


解题思路:本题根据密度、速度、长度单位的进率进行换算.换算的步骤为:原来的数字、乘号、进率、后来的单位.

(1)1000kg/m3=1000×
103g
106cm3=1g/cm3
(2)360km/h=360×
103m
3600s=100m/s;
(3)33nm=33×10-9m=3.3×10-8m.
故答案为:
(1)1;
(2)100;
(3)3.3×10-8

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 单位换算时注意“先换后算”,例如:45m=45×1000mm=45000mm.


4