完成下列单位换算:54km/h=______m/s; 2.7g/cm3=______kg/m3;&

完成下列单位换算:
54km/h=______m/s;
2.7g/cm3=______kg/m3
1标准大气压=______mmHg.
canyoner 1年前 已收到1个回答 举报

yph7 春芽


解题思路:本题根据不同物理量单位的进率进行换算.换算的步骤为:原来的数字、乘号、进率、后来的单位、最终结果.

①∵1km/h=[1/3.6]m/s,∴54km/h=54×[1/3.6]m/s=15m/s;
②∵1g/cm3=1×103kg/m3,∴2.7g/cm3=2.7×103kg/m3
③1标准大气压=760mmHg.
故答案为:15;2.7×103;760.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 物理量单位的换算首先要明确其常用的单位及进率关系,再按先换后算的思路进行换算.


5