完成下列单位换算:①0.2t=______kg; ②32ml=______m3;③7.8×103k

完成下列单位换算:
①0.2t=______kg;②32ml=______m3;③7.8×103kg/m3=______g/cm3; ④90km/h______m/s.
七慕侠 1年前 已收到1个回答 举报

778891 幼苗


解题思路:此题考查了常用的计量单位之间的换算方法,解答关键是搞清单位之间的进率.再根据把高级单位化成低级单位乘单位之间的进率,低级单位化成高级单位除以单位之间的进率.

①∵1t=1000kg,∴0.2t=0.2×1000kg=200kg;
②∵1ml=1cm3=10-6m3,32ml=32cm3=32×10-6m3=3.2×10-5m3
③∵1kg/m3=10-3g/cm3,∴7.8×103kg/m3=7.8×103×10-3g/cm3=7.8g/cm3
④∵1km/h=[1/3.6]m/s,∴90km/h=90×[1/3.6]m/s=25m/s.
故答案为:①200;②3.2×10-5;③7.8;④25.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 物理量在单位换算时,只是把单位进行换算,前面的数字是倍数,不参与单位换算.


5