完成下列单位换算:(1)0.2t=______kg;

完成下列单位换算:
(1)0.2t=______kg; (2)45×104g=______kg;
(3)32mL=______cm3=______m3; (4)7.8×103kg/m3=______g/cm3
梁dd 1年前 已收到1个回答 举报

nps11111 花朵


解题思路:解答此题的关键是掌握以下物理量之间的进率:
1t=1000kg,1kg=1000g;
1ml=1cm3
1g/cm3=103kg/m3

(1)∵1t=1000kg,∴0.2t=0.2×1000kg=200kg.
(2)∵1kg=1000g,∴45×104g=45×104×10-3kg=450kg.
(3)∵1ml=1cm3,∴32ml=32cm3=3.2×10-5m3
(4)∵1g/cm3=103kg/m3,∴7.8×103kg/m3=7.8g/cm3
故答案为:(1)200;(2)450;(3)32; 3.2×10-5;(4)7.8.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 无论是质量单位换算、还是长度单位换算、重力单位换算、功率单位换算等等,思路都是相同的.都是要准确掌握它们之间的进率,然后即可计算.


1