完成下列单位换算:2.5t=______Kg=______mg; 2.48×106cm3=______m3=______

完成下列单位换算:2.5t=______Kg=______mg; 2.48×106cm3=______m3=______L; 8.9×103kg/m3=______kg/
完成下列单位换算:2.5t=______Kg=______mg; 2.48×106cm3=______m3=______L; 8.9×103kg/m3=______kg/dm3=______g/cm3
yanjia1108 1年前 已收到1个回答 举报

之之1 幼苗


①∵1t=103kg,∴2.5t=2.5×103kg;∵1t=109mg,∴2.5t=2.5×109mg;
②∵1cm3=10-6m3,∴2.48×106cm3=2.48×106×10-6m3=2.48m3;∵1m3=103L,∴2.48m3=2.48×103L;
③∵1kg/m3=1×10-3kg/dm3,∴8.9×103kg/m3=8.9×103×10-3kg/dm3=8.9kg/dm3;∵1kg/m3=1×10-3g/cm3,∴8.9×103kg/m3=8.9×103×10-3g/cm3=8.9g/cm3
故答案为:2.5×103;2.5×109;2.48;2.48×103;8.9;8.9.


2