物理单位换算怎么简便如题:2.7x10三次方kg/m三次方=( )g/cm三次方8.9g/cm三次方=( )kg/m三次

物理单位换算怎么简便
如题:2.7x10三次方kg/m三次方=( )g/cm三次方8.9g/cm三次方=( )kg/m三次方某金属的质量为395g,体积是50cm三次方,他的密度为( )kg/m三次方,若将金属块截取一半,剩余金属快的密度为( )kg/m三次方告诉我答案没用,
七对 1年前 已收到1个回答 举报

吴挺丰 幼苗


1】2.7×10^3kg/m^3指的是每立方米的质量为2.7×10^3kg,则可换成每立方米质量为2.7×10^6g,即可得出每立方厘米的质量为2.7g.即2.7×10^3/m^3=2.7g/cm^32】8.9g/cm^3指的是每立方厘米的质量为8.9g【8.9×10^-3kg】,即可得出每立方米的质量为8.9×10^3kg3】根据p=m/v知,p=395×10^-3kg/50×10^-6m^3=7.9×10^3kg/m^3.因为物体的密度只和物体的种类有关,与质量体积等其他因素都无关,所以金属块被切以后,密度仍不变,即还是7.9×10^3kg/m^3.


8