EXCEL中,任务数C4,完成数D4,完成任务100%加1分,完成50%加0、5分,未完成(任务数为零)扣1分,求公式

EXCEL中,任务数C4,完成数D4,完成任务100%加1分,完成50%加0、5分,未完成(任务数为零)扣1分,求公式
可能我表述不清楚,完成百分多少得零点几分,
比如任务数是10,完成8,得0.8分,完成0,得-1分
我的公式是 =MIN((D4/C4)*1,1) ,只能算正数,未完成扣分-1 算不出
egao1014 1年前 已收到1个回答 举报

陌生人9981 春芽


完成80%的加0.5吗?完成10%的等于0吗?
E4=IF(D4=C4,1,IF(D4/C4>=0.5,0.5,IF(D4=0,-1,0))

1年前 追问

6

egao1014 举报

我没表述清楚,完成百分多少得零点几分,
比如任务数是10,完成8,得0.8分,完成0,得-1分
我的公式是 =MIN((D4/C4)*1,1) ,只能算正数,未完成扣分-1 算不出

举报 陌生人9981

=IF(D4=0,-1,D4/C4)

egao1014 举报

你好,我最大加分只能加1分,就是完成200%也只加1分

举报 陌生人9981

=if(d4=0,-1,if(d4/c4>1,1,d4/c4))