一道关于升降机的高一物理题,帮下忙,

一道关于升降机的高一物理题,帮下忙,
升降机由静止开始以加速度a1匀加速上升2s,速度达到3m/s;接着匀速上升10s,最后再以加速度a2,匀减速上升3s才停下.
求上升总高度H
Fan_uu 1年前 已收到5个回答 举报

zhuw 幼苗


先通过(3-0)/2s求出a1为1.5m/s^2
在通过(0-3)/3s求出a2为-1m/s^2
然后根据匀加速的位移公式
求出
加速上升高度为s=v0t+1/2at^2=1/2*1.5*2^2=3m
匀速上升高度为s=3*10=30m
加速上升高度为s=3*3-1/2*1*3^2=4.5m
故总共上升37.5m


6

dyyy258 幼苗


3/2*2+a1*2*10+a1*2*3-1/2*a2*9


2

quakequake 幼苗


加速过程上升了3米
匀速过程30米
减速过程4.5米
一共37.5


0

HUAWE1 幼苗


2*a1=3 a1=1.5 h1=3
h2=10*3=30
a2=3/3=1 h3=4.5
H=3+30+4.5=37.5


0

喷火女郎 幼苗


a1=3/2=1.5
a2=3/3=1
s1=1/2*a1*t^2=0.5*1.5*4
s2=vt=3*10
s3=1/2*a2*t^2=0.5*1*9
s=s1+s2+s3=37.5M


0