一道数学题,不难的,帮个忙啊已知关于x,y的方程6x+5y-2-3kx-2ky+4k=0合并同类项后不含y项,求k的值.

dzwdzwdzw1234567 1年前 已收到2个回答 举报

hrthcq 春芽


解:将6x+5y-2-3kx-2ky+4k=0合并同类项得,
(6-3k)x+(5-2k)y+4k-2=0
∵合并同类项后不含y项.
∴5-2k=0.
∴k=5/2.
--TE.sunshine


3

_咫尺添雅_ 幼苗


6x+5y-2han-3kx-2ky+4k=0
(6-3k)x+(5-2k)y+(-2+4k)=0
因为不含y项,所以5-2k=0
所以k=5/2


0